Timanfaya ci introduce pienamente nel triathlon nel mese di febbraio, anche se in alcuni posti come le Asturie dobbiamo rinviare una prova di triathlon invernale perché c'è molta neve e non si può salire, a causa del nostro clima vario.
Uxio Abuin e gli svizzeri Jolanda Annen Vincono la prova nella località turistica di Playa Blanca (Yaiza).
Mentre sul freddo di Sopelana vincono Oier Ariznabarreta del Mugarra Triatloi Taldea e Nuria Rodriguez da Saltoki Trikideak.
E a Prat, numerosi club con le loro diverse squadre si sono sfidati in una cronometro che è stata vinta nella categoria maschile dai locali del Prat Distance Triatló e dalle donne del CN Vic-Etb.
E nelle qualificazioni della comunità valenciana di vittorie Vall D´Uxo per Diego Robles del Morale del CTCDM.Moncada e Ana Fernández-Quejo del Nfoque Race Team.
La prossima settimana ci vedremo a Torremendo per il Campionato spagnolo di duathlon su lunga distanza.
IL MEGLIO DELLA 7° SETTIMANA 2015 (14 e 15 FEBBRAIO)
14/02/2015 (E) II DUATHLON BAMBINI PARCO TAMARGUILLO-SIVIGLIA
INF MASC- IGOR BELLIDO MIKHAILOVA 31'44”
INF FEM- MARINA CARABALLO IBAÑEZ 34'48”
ALEV MASC- GONZALO GARCIA CODON 17´23¨
ALEV FEM-ELBA RIVERA MURIEL 23'18”
BENJ MASC-HERTOR AMUEDO RODRIGUEZ 9'09''
BENJ FEM-CRISTINA JIMENEZ-ORTA 9'03”
14/02/2015 (CAN) II TRIATHLON TIMANFAYA- PLAYA BLANCA-LANZAROTE
ABS MASC-UXIO ABUIN ARES (ADTri-Penta Terras de Lugo) 54:19
ABS e SUB 23 FEM- JOLANDA ANNEN 59:22
CAD MASC-ALVARO CABRERA BRAVO 1:08:58
CAD FEM- ABBATE DELLA GEORGIA 1:10:36
JUN MASC- SYLVAIN FRIDELANCE 55:26
SUB 23 MASC- DAVID BLAS HERRERA (CDNonadamos) 1:03:57
VET 1 MASC- FERNANDO MARIAN DE DIEGO (CTPlaya Grande) 58:58
VET 1 FEM- GISELA REICHMUYH 1:14:41
VET 2 MASC- MICK NICHOLASS 1:06:28
VET 2 FEM- BARBARA REYES JIMENEZ 1:34:04
VET 3 MASC- MIGUEL ANGEL VERA GONZALEZ (Teror Triathlon Club) 1:33:43
PT 1 MASC- JETZE PLAT 58:31
PT 2 MASC- DAVID JUNE CURBELO BARRIOS (Club Tridente Tinajo) 1:12:20
14/02/2015 (UE) X SOPELANA DUATLON
ABS MASC-OIER ARIZNABARRETA AGUIRRE (Mugarra Triatloi Taldea) 56:40
ABS FEM-NURIA RODRIGUEZ SANCHEZ (Saltoki Trikideak) 1:06:49
CAD MASC-PAUL BEREZIARTUA PLAZA (Mugarra Triatloi Taldea) 1:06:07
JUN MASC- BORJA GUTIERREZ SANTAMARIA (K0 Taldea Triathlon) 1:01:47
SUB 23 MASC-PELLO OSORO GUTIERREZ (Saltoki Trikideak) 57:22
SUB 23 FEM- IRENE LOIZATE SARRIONANDIA (Mugarra Triatloi Taldea) 1:12:28
VET 1 MASC- SERGIO SANTIAGO BROCH (ADDuatlón Polanco) 59:07
VET 1 FEM- IMMACULADA PEREIRO GONZALEZ (Svc-Security) 1:07:02
VET 2 MASC- FERNANDO GARCIA AJA (Svc-Security) 1:01:25
VET 3 MASC- IÑAKI KONDE ZUBIAURRE 1:25:26
MASC CLUB-ARABA-TRI 2:58:51
FEM CLUB-URBIKO TT BASAU 3:54:01
14/02/2015 (MUR) IV DUATHLON DI CEHEGIN
ABS MASC- JUAN EMILIO MIRAS COSTA (CT Tragamillas-Ciclos Vicea) 1:01:48
ABS FEM-IDA CORTES IBAÑEZ (CT Tragamillas-Ciclos Vicea) 1:20:16
JUN MASC- PEDRO PEREZ GARCIA (AD Cehegin) 1:07:02
SUB 23 MASC- ESTANISLAO LORENCIO FERNANDEZ (AD Cehegin) 1:01:59
VET 1 MASC- JUAN MORCILLO AVILES (Alma Trail) 1:03:13
VET 1 FEM- GLORIA SANCHEZ BERNAL (CD Tader Molina) 1:23:30
VET 2 MASC- FRANCISCO SANCHEZ PEÑAS (Disanluz ADEliocroca Triathlon) 1:08:07
VET 3 MASC- FRANCISCO MORALES TORNEL (CT Tragamillas-Vicea Cycles) 1:12:41
MASC CLUB - AD CEHEGIN 3:16:12
14/02/2015 (MUR) IV DUATHLON DI CEHEGIN - MINORI
CAD MASC- JUAN CARO GUILLEN (CT Caravaca) 0:23:27
CAD FEM- BEATRIZ ORTIN AZORIN (CT Arabi- Yecla-Cat) 0:29:15
INF MASC-IVAN REQUENA SORIANO (CT Arabi-Yecla-Cat) 0:28:09
INF FEM- NATALIA HIDALGO MARTINEZ (Agringenia Sport C) 0:28:31
ALEV MASC- JESUS MONTOYA NOGUEROL (AD Cehegin) 0:14:04
ALEV FEM-MARIA DEL MAR SANCHEZ LOPEZ (AD Cehegin) 0:16:27
14/02/2015 (VAL) DUATHLON JJ.DD. SCUOLE LA VALL DÚXO-CASTELLÓN. Fase provinciale di Castellón
CAD MAS- DANIEL SALES ROGER (CT Evasión Castellón) 00:32:51
CAD FEM-YAIZA SAIZ SERRANO (Trilavall) 00:37:32
INF MASC- ALEX BONET HERMIDA (Mortes Bikes-VRP Electric-Club Triatló Sueca) 00:26:09
INF FEM- LAURA BENLLOCH GOZALBO (Trinoulas) 00:29:46
ALEV MASC- MIGUEL GUZMAN TAFALLA (CTHuracan) 00:19:05
ALEV FEM-LIDIA ESTRUCH FORT (CASafor Delikia Sport) 00:23:45
BENJ MASC- NACHO BAUTISTA GARCIA (Club Triatló Vila-Real) 00:08:42
BENJ FEM- BLANCA MOLÉS HERRERO (Trilavall) 00:08:56
PREBENJ MASC-CARLES CRUCES I GOMEZ (Trilavall) 00:07:10
PREBENJ FEM-ITZIAR CORREDOR MARTINEZ (Cst-Cst Costa Azahar) 00:08:25
14/02/2015 (VAL) I DUATHLON MASSALFASAR
ABS e SUB 23 MASC- RAÚL MANSO ARRIBAS (Club Triathlon Diabillos de Rivas) 00:58:15
ABS e SUB 23 FEM- FRANCISCA TOUS SERVERA (Diabillos de Rivas Triathlon Club) 01:05:12
CAD MASC- ANTONIO VILLUENDAS JIMENEZ 01:39:30
JUN MASC-ENRIQUE POVEDA MATEO (Club Deportivo Triaspe) 01:00:20
VET 1 MASC- MIGUEL MARTINEZ BONET (CEA BETERA) 00:59:12
VET 1 FEM- Mª MAR CEREZUELA ROMERO (Morvedre Triathlon) 01:14:28
VET 2 MASC- FRANCISCO MARQUEZ AGUALLO (CTDxe-Tralbalat) 01:02:29
VET 3 MASC- MANUEL QUIÑONERO CRUZ (Triathlon dell'Università di Madrid) 01:32:05
MASC CLUB - DIABILLOS DE RIVAS TRIATHLON CLUB 02:55:25
FEM CLUB - DIABILLOS DE RIVAS TRIATHLON CLUB 03:23:30
15/02/2015 (E) II DUATHLON VIALTERRA UBEDA-JAEN
ABS MASC- JOSE VICENTE LOPEZ CABRERA (CT Vialterra Úbeda) 0:54:22
ABS FEM- LAURA GRANADO LOPEZ (CD Red Blue Racing) 1:04:57
CAD MASC- ALBERTO LOPEZ CASANOVA (Helios Ferro Triathlon Team) 0:55:45
CAD FEM-LIDIA MORENO HERNANDEZ (Helios Ferro Triathlon Team) 1:18:14
JUN MASC- JOSE ANGEL ROBLES BERGILLOS 0:59:51
JUN FEM-ALBA MOLINA BARRIO (Helios Ferro Triathlon Team) 1:21:27
SUB 23 MASC- ÁNGEL MORENO HURTADO 0:55:54
SUB 23 FEM- ELENA PEREZ MUÑOZ 1:14:24
VET 1 MASC- JESUS GARCIA JIMENEZ (CD Granada Triathlon) 0:56:21
VET 1 FEM- ISABEL Mª MERLOS RODRIGO (Unione Ciclistica Martinez) 1:08:41
VET 2 MASC- JUAN CARLOS SARMIENTO GARCIA (CT Vialterra Úbeda) 1:08:10
VET 3 MASC- RAFAEL MORALES BAENA 1:25:45
MASC CLUB-CLUB EGO RUN.IN 2:45:23
FEM CLUB - CLUB EGO RUN.IN 3:36:32
15/02/2015 (E) II CROS DUATHLON CITTÀ DI LA PALMA-HUELVA
ABS MASC e VET 1- JOSE LUIS DONCEL SAEZ (CT Tiburones Estepona) 1:18:54
ABS FEM ROCIO ESPADA VAZQUEZ (ADSevilla Bikila) 1:32:21
JUN MASC- ANTONIO JIMENEZ GONZALEZ, ANTONIO (CA Coria) 1:28:53
SUB 23 MASC- ANTONIO JESUS BARROSO MORENO 1:23:30
VET 1 FEM-CRISTOBALINE MARTIN MORENO (CD Triathlon Huelva) 1:39:31
VET 2 MASC- EDUARDO MARTIN INFANTE CD Playas Punta Umbría) 1:29:43
VET 2 FEM- ANA GUINEA MAGAÑA (CD Nosotrassi) 2:09:39
VET 3 MASC- ANTONIO IZQUIERDO DIAZ (El Lince de Bonares) 1:37:46
15/02/2015 (BAL) DUATHLON CROS DE PORRERES
ABS MASC-ALBERT GELABERT MIRA (Platges Cala Millor-Bicis Sanc) 1:11:52
ABS FEM e VET 1- MARGA FULLANA RIERA (Club Esportiu Garden Hotels) 1:16:04
SUB 23 MASC- ANTONI PERELLO RODRIGUEZ (AE Entrenamientoglobal.net) 1:14:17
VET 1 MASC- TOMEU RIERA PASCUAL (Platges Cala Millor-Bicis Sanc) 1:14:51
VET 2 MASC- LEANDRO PEREZ CORTES (Grup Esportiu Caldentey) 1:22:21
CAD MASC- VICTOR GARCIA KRISTIANSEN (Xtrem Calvià Triatló) 0:47:28
CAD FEM-ANA SOLER GUARDIA (Xtrem Calvià Triatló) 1:05:05
15/02/2015 (CANT) XXI GALIZANO DUATHLON
ABS MASC-BEÑAT ARNAIZ URIBARREN (Antxintxica Servima) 1:18:04
ABS FEMNAIARA PEREZ GURRUCHET (T.Santander) 1:42:02
JUN MASC- ANDER SAEZ FERNANDEZ (Triflavi) 1:42:34
SUB 23 MASC-PABLO HERRERO MAZO (Trisport) 1:27:57
VET 1 MASC- ROBERTO CUESTA PEREZ (T.Santander) 1:22:26
VET 1 FEM- MIRIAN CAÑIZAREZ CANTERS (T.Santander) 1:52:54
VET 2 MASC- FRANCISCO JAVIER ARCE CASTRILLO (Uno Advertising Tragaleguas) 1:30:57
VET 3 MASC- ANTONIO ESCOBEDO MUÑIZ (C.Cantabro) 1:44:46
MASC CLUB - T.SANTANDER 5:23:15
15/02/2015 (CAT) VII DUATLO DEL PRAT-VALBUENA
TRIATHLO DISTANZA MASC-PRAT – A 0:52:42
FEM-CN VIC-ETB – A 1:02:45
OPEN MASC-PRAT DISTANZA TRIATLO B 0:55:47
OPEN FEM-CN VIC-ETB – B 1:13:17
15/02/2015 (VAL) III DUATLÓ VALL D´UXO 5/20/2,5- Qualificazione per il Campionato Spagnolo di Duathlon Elite
ABS MASC e SUB 23- DIEGO ROBLES DEL MORAL (CTCDM.Moncada) 01:02:09
ABS FEM-ANA FERNANDEZ-QUEJO FERNANDEZ (Nfoque Race Team) 01:14:20
JUN MASC- IVAN GIL (Diabillos de Rivas Triathlon Club) 01:03:52
SUB 23 FEM- MARIA LUISA PINA MORENO (CTCDM.Moncada) 01:20:47
VET 1 MASC- RAFAEL MONTES YRITIA (Bicis Ortiz- UCVall de Uxo) 01:05:49
VET 1 FEM- PILAR VILAR GARCIA (CTEvasión Castellón) 01:25:31
VET 2 MASC- IÑAKI URRA IRIGOYEN (Morvedre Triathlon) 01:06:51
VET2 FEM- ELISA PORTOLES NAVARRETE (Triathlon Alto Palancia) 01:32:31
VET 3 MASC- ALBERTO NURI BARRUL (CTCDM.Moncada) 01:17:35
MASC CLUB - DIABILLOS DE RIVAS TRIATHLON CLUB
03:07:38
FEM CLUB - CT EVASIONE CASTELLON 04:12:50
Test in arretrato che erano in attesa di informazioni la settimana scorsa.
08/02/2015 (GAL) AQUATLON- NUOTO E CORSA-VIGO
BENJ MASC- BRAIS PICÓN MONTERO (David Triathlon Compostela Workshops) 2:29:81
BENJ FEM- SABELA GONZÁLEZ VILAS (Arcade Inforhouse Santiago) 02:41,26
ALEV MASC- ALEXANDRE ALVAREZ FERREIRA (Axa Agencia Garriga Beariz Triathlon) 3:09:83
ALEV FEM-ELSA PENA VICENTE (Club Atletismo Porriño) 02:53,22
INF MASC- JORGE GONZÁLEZ MARIÑO (Club Nuoto Riveira) 05:23,42
INF FEM-AYANE AHMED LAGO (Mar de Vigo Triathlon Club) 06:22,08
CAD MASC- MAURO PAREDES ROMERO (Club Nuoto Riveira) 11:27,41
CAD FEMINES CASTAÑO GARCIA (Arcade Inforhouse Santiago) 12:56,56
LA PROSSIMA SETTIMANA CI VEDIAMO A:
Foto: Uxio Abuin/ Nuria gd / Esther Postor / FETRI